В классе новенький

Как помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе

В классе новенький

Статьи

Переход в новую школу — сложный период в жизни ребенка. Все, к чему он привык, осталось в прошлом: одноклассники, учителя, распорядок дня. Независимо от причин перехода в другую школу, ребенку необходимо адаптироваться на новом месте. Важную роль в этом процессе играет классный руководитель. От его действий зависит, насколько быстро ребенок привыкнет к новой школе, вольется в коллектив и освоит программу обучения. 

Как помочь новому ученику адаптироваться в классе? Публикуем список рекомендаций.

Знакомство

Начните подготовку к встрече нового ученика с разговора в классе. Обсудите, в каких незнакомых ситуациях оказывались ваши ученики, какие эмоции испытывали. Возможно, в классе есть ребята, которые недавно перешли в класс, но уже успели влиться в коллектив. Пусть они поделятся своими историями. Дети убедятся в том, что новичку нужно адаптироваться, поэтому ему понадобится помощь.

Распространенный способ знакомства с новым учеником — попросить его рассказать о себе, когда он впервые заходит в класс. Попробуйте сделать этот волнительный момент менее официальным. Пусть дети нарисуют приветственный плакат. Подготовьте место за партой. Новый ученик почувствует, что его ждали.

Хороший способ познакомить учеников в расслабленной атмосфере – сыграть в игру. Например, игра «Поменяйтесь местами». Ученики сидят на своих местах. Учитель произносит фразу «пусть поменяются местами те, кто…». Каждый раз — новый признак: любит манную кашу, играет в видеоигры, ходит в музыкальную школу. После слов учителя дети, которым подходит признак, меняются местами в произвольном порядке. Игра снимет напряжение и тревогу, а ученики получше узнают друг друга.

Гид новичка

Чтобы запомнить нужную информацию, имена и правила, новому ученику понадобится несколько дней. Боязнь забыть имя учителя в ответственный момент - еще один повод для тревоги. Чтобы ученику было легче в первые дни учебы, создайте вместе с учениками «Гид новичка». 

Какую информацию включить в гид? Это могут быть:

- карта школы

- имена всех учителей, директора и административного персонала

- официальные правила школы

- традиции класса

- имена учеников и приветственные слова

Создание гида будет увлекательным заданием для учеников, а для новенького — источником необходимой информации.

Ученик-наставник

Эффективный способ помочь новому ученику — дать наставника. Выберите самого открытого, дружелюбного и ответственного ученика, который будет помогать новичку  в первые дни учебы. Составьте для наставника небольшой список несложных поручений, например, провести экскурсию по школе, показать расписание, помочь во время обеда, объяснить задание. С наставником своего возраста ребенок быстрее адаптируется и не будет чувствовать себя одиноким.

Разговор с учеником

Проведите с новым учеником небольшую беседу. Постарайтесь создать доверительную и дружелюбную атмосферу. Важно не только расспросить новичка, но и рассказать ему о себе. Расскажите, сколько лет работаете в школе, что вам больше всего нравится в вашем предмете. Ученик доверится вам, почувствует заботу и участие. Начните с вопросов о его прошлой школе, узнайте, какие предметы нравились. Попросите рассказать о том, с какими трудностями он столкнулся в новой школе, и постарайтесь помочь. 

Знакомство с родителями

Знакомство с родителями — это возможность больше узнать о ребенке и его семье. Родители могут рассказать о том, о чем ребенок умолчал: о причинах смены школы, трудностях, с которыми сталкивались в прошлом, об особенностях характера. 

Лучшее время для встречи — спустя неделю или две после начала обучения. За это время вы сможете понять, насколько ребенок адаптировался, какие сложности у него возникли, чтобы потом рассказать об этом родителям. 

Для родителей смена школы ребенка и процесс его адаптации — это повод для тревоги и стресса. Наверняка, у них есть вопросы, которые они захотят задать. Наладив отношения родителями новичка, вы обеспечите ему поддержку из дома.

Процесс обучения

Трудности с учебой могут возникнуть в первую очередь. Методы преподавания, программа, учебные пособия — все это может быть совершенно незнакомым для новичка. В такой ситуации возможно два варианта. Первый вариант: ваш предмет окажется слишком легким для ученика. Он может быстрее всех выполнять задания и отвечать на все вопросы. Если вы оказались в такой ситуации, будьте готовы к тому, что новичок может потерять интерес к предмету. Ваша задача — показать ребенку, что он знает далеко не все. Дайте ему задание повышенной сложности, пока класс выполняет что-то другое.

Вариант второй: ребенок не справляется с новой программой.  В таком случае обеспечьте новичка дополнительными ресурсами для обучения. Это могут быть учебники, видеоматериалы, презентации. Как только ребенок освоит новый материал, это отразится на его успеваемости.

Главная ошибка, которую может сделать классный руководитель — это игнорировать процесс адаптации нового ученика. Ребенок может оказаться очень застенчивым, сильно переживать уход из прошлой школы. Новый коллектив может быть закрытым. В таких ситуациях без помощи учителя ребенок может стать изгоем и даже столкнуться с травлей. 

Источники:

Classroom Management Tips to Welcome a New Student Midyear 

Making New Students Feel Welcome in Your Classroom 

7 Tips for Welcoming a New Student Into an Established Classroom 



 

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?