Учительский опыт: как сделать уроки окружающего мира захватывающими

§ Рассказывают учителя из российских школ

Учительский опыт: как сделать уроки окружающего мира захватывающими

Статьи

Делать уроки по окружающему миру такими, чтобы дети бежали на них с охотой, а потом рассказывали родителям о том, что узнали, не так сложно. Нужно только немного изобретательности и желания. В современных школах, чтобы заинтересовать детей, учителя показывают опыты с водой и магнитами, воссоздают художественные промыслы из подручных средств, подключают к обучению всю возможную технику и моделируют жизненные ситуации.

Елена Дедюхина, учитель начальных классов в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицей №3 в Екатеринбурге
Елена Дедюхина, учитель начальных классов в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицей №3 в Екатеринбурге

«Всегда стараюсь делать интересными уроки. Занимаемся на окружающем мире по Плешакову, “Школы России”. Презентации делаю, провожу с детьми групповую работу, подыскиваю видеоуроки и лекции. Мы и опыты проводили разные, например, с водой. Самое элементарное – наблюдаем переход воды из твердого в жидкое состояние из снега. На комбинированном уроке по технологии и окружающему миру делали фильтр для воды и очищали воду. Параллельно дети в тетрадях дети пишут отчеты о проделанных опытах. 

Для изучения тем по живой природе на уроках по окружающему миру ходим в зоопарки и парки. У нас достаточно близко к школе находится ботанический сад с большими оранжереями. Туда ходим на экскурсии, но естественно не в последнее время. С ребятами в первом классе сажали цветы бархатцы и наблюдали, как они растут. У каждого было свое подписанное кашпо. Дети вели записи о том, какие удобрения сыпали, как ухаживали за растениями и что у них получилось. В начале года рассказывали на уроке о результатах. Собирали и коллекцию камней. Узнавали, где какой минерал, где и как он добывается. 

На темах по питанию на окружающем мире в школе дети подбирали подходящие блюда, готовили и делали фотоотчеты. Почувствовали себя настоящими поварами. 

На теме человеческий организм разбирали режим дня. Делали с учениками что-то наподобие интерактивной тетради – вклеивали на листок стикеры с надписями “подъем”, “водные процедуры”, “завтрак” и так далее. Потом соответственно дети выстраивали режим дня и записывали время в тетрадь. 

Есть еще тема народные промыслы в курсе окружающего мира в школе. Ее хорошо объединять с ИЗО. Например, я покупала одноразовые бумажные тарелки, красила их черной краской из пульверизатора, и дети потом выкладывали на них ягоды пластилином. Берем не только Хохлому, но и Гжель, Дымковскую игрушку. Дети лепят с удовольствием.

По теме «Наша страна Россия» у нас с детьми договоренность – привозить из каждой поездки что-нибудь интересное. Сейчас ребята часто путешествуют с родителями по городам России и привозят то поделки, то фотографии из музеев. 

Развиваем и метапредметные навыки и связи. В основном в четвертом классе работаем с интеллект-картами, выясняем, как и что в природе взаимосвязано, а также что из знаний пригодится в дальнейшей жизни, а что нет». 

Елена Булышева, учитель начальных классов в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 82»
Елена Булышева, учитель начальных классов в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 82»

«Есть электронное приложение к учебнику  А.Плешакова «Окружающий мир»  «Школы России» . Сейчас у детей миллион разных компьютерных игр, их ничем не удивишь, а вот это приложение прямо спасает. Это свежо и интересно, и ничего не надо искать дополнительно. Там разные интерактивные задания по окружающему миру, кроссворды – дети очень хорошо на это реагируют. В приложении объясняются фрагменты тем, в 4 классе по окружающему миру насыщенные и серьезные темы, перекликающиеся с историей. Вот в приложении прямо как такое погружение, подготовка к 5 классу. По географическим темам там работа с картой, удобно и наглядно. 

Для разбора тем про питание на уроках по окружающему миру к нам приходили представители местного интерактивного музея в Новосибирске. Они рассказывали, например, про здоровый образ жизни. У них есть разные макеты, к примеру, зубы курящего и некурящего человека. Есть и другие макеты, они наглядно детям показывают, что в каких случаях происходит с организмом. Приносили очки, которые имитируют алкогольное опьянение. Ребенок надевает очки, начинает идти и не может пройти по прямой. Вот такие музеи приглашаем, чтобы дети могли наглядно все посмотреть, потрогать макеты».

Асия Вакилова, преподаватель Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 92»
Асия Вакилова, преподаватель Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 92»

«К урокам по окружающему миру я презентации готовлю, использую разные наглядные материалы, гербарии. Во время изучения времен года ходим с детьми на экскурсии на природу в парки, зоопарки. Ездили на станцию юннатов, в питомник для собак, в ботанический сад, чтобы воочию посмотреть на природу, прикоснуться к ее тайнам. 

Я уделяю много внимания проблеме охраны окружающей среды. Мы с детьми на уроках рисуем плакаты, призывающие охранять природу. На экскурсиях ищем приметы разных времен года. Например, листопад, отлёт птиц или осадки.

Изучая тему строения тела человека, прежде всего обращаю внимание на осанку детей, еще учимся измерять пульс. 

При изучении темы по безопасности на уроках по окружающему миру я люблю разыгрывать с детьми сценки, чтобы дети наглядно представили себе жизненную ситуацию и знали, как найти из нее правильный выход. Например, такая ситуация: в доме пожар. Какие ваши действия? Как правильно поступить в этой ситуации? Или такое: ты встретил незнакомого человека, он предложил тебе прокатиться на автомобиле. Твои действия?
В 4 классе на окружающем мире даю детям задание найти необычные факты об изученном. Конечно, пытаемся отрабатывать метапредметные навыки с обучающимися 3 и 4 классов по окружающему миру. Например, я делила детей на группы и давала задание придумать имена существительные на тему «зима», «весна», подумать, какие имена прилагательные ассоциируются у них с летом».

Елена Калиниченко, преподаватель Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Вторая Новосибирская гимназия"
Елена Калиниченко, преподаватель Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Вторая Новосибирская гимназия"

«Обязательно вместе с классом на окружающем мире выходим на экскурсии, но, конечно, не в этом году из-за ограничений в связи с пандемией. А так обычно всегда самая первая экскурсия – это выход в парк или на школьный двор. Изучаем окружающую природу. 

Экскурсии я всегда включаю разнообразные, не только  в парк, но еще, например, в краеведческий музей и планетарий. Это тоже важно в окружающем мире. 

Даю детям задания собирать на улице листья, камни и так далее. На летние каникулы тоже задаю, чтобы все интересное собирали и приносили потом. У нас есть интегрированные уроки по окружающему миру и технологии – там мы делаем разные поделки. Например, связывая урок труда с экскурсией в парке, собираем листья и потом делаем из них что-нибудь.

Сейчас с введением дистанционных новшеств, мы конечно, ограничены в походах или поездках, но практические работы на окружающем мире в школе – это обязательно. Недавно у нас был урок, где мы с ребятами выполняли практическую работу-наблюдение. Тема у нас была “животные”, и так как у нас в школьном холле есть большой аквариум, мы с детьми выходили и наблюдали за тем, как рыбы себя ведут в спокойном состоянии или, допустим, когда мы их кормим. Детям было очень интересно.

Потом была практическая работа-опыт на окружающем мире в школе, мы работали с магнитом. Смотрели, как магнит воздействует на предметы и что к себе привлекает. Показывала детям, что дерево и бумага не реагируют на магнит, а железо к магниту притягивается.

На теме по строению человека на уроках по окружающему миру я  дополнение к учебнику готовлю для детей презентации с фотографиями. У нас нет возможности показать настоящий скелет человека, но есть замечательный выбор презентаций».  

Платформа Яндекс.Учебник с заданиями по окружающему миру – это хорошее подспорье в работе с карточками. Здорово, что там все идет не только по темам нашего учебника, а есть дополнительные карточки с заданиями. Мы их по программе не проходим, но я их даю».

Как устроена работа с карточками по окружающему миру на Яндекс.Учебнике

С помощью сервиса Яндекс.Учебник можно легко заниматься с детьми на уроках окружающего мира. Здесь есть текстовые задания, тесты по окружающему миру для 1,2,3 и 4 классов, инструкции для проведения экспериментов. Есть и задания, где нужно установить последовательность или связи между явлениями. 


Курс по окружающему миру разбит на тематические блоки. В разделе Библиотека находятся актуальные занятия, которые сейчас проходят в школах. Занятия можно выдавать полностью или убирать некоторые карточки. На каждой карточке есть все инструкции для выполнения задания. Результаты детей будут видны вам в системе сразу же.

1. В рамках курса по окружающему миру для 1 класса вы можете выбрать одно из трех готовых занятий – «Простые» камни», «Знакомство с растениями» и «Строение растений». Каждое готовое занятие состоит из нескольких карточек. Например, нужно посмотреть видео, угадать название или выбрать правильный ответ из нескольких предложенных.

alt

2. В курсе окружающего мира для 2 класса тоже три темы: «Осень», «Космические тела в небе» и «Солнечна система». В блоке про осень ученики могут разгадать кроссворд, отвечая на вопросы о природных явлениях.

alt

Для уроков по окружающему миру в 3 классе подготовлены не менее интересные занятия. В разделе «Тело и вещество» ученикам предлагается посмотреть видеолекцию и выполнить задания в карточках.

alt

В разделе «Состав воздуха» есть две видеолекции и несколько красочных карточек с заданиями.

alt

На уроках окружающего мира в 4 классе ученикам сначала нужно прочитать учебник, а потом выполнить задания в Яндекс.Учебнике. Например, в курсе «Что такое экология» надо ответить на вопрос, что является экологической проблемой и выбрать верные ответы; назвать действия, которые загрязняют окружающую среду и которые, наоборот, помогают решить проблему загрязнений.

alt

В теме «Цветные металлы»  из курса географии по окружающему миру в 4 классе в Яндекс.Учебнике представлены карточки с красочными иллюстрациями и видеолекцией.

alt

Стараясь делать уроки по окружающему миру красочными, подключая разные средства подачи материала, вы будете формировать у детей интерес к учебе. О том, как еще создавать мотивирующую атмосферу в классе, мы писали здесь.

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?