Тайм-менеджмент для учителя

10 способов, которые помогут организовать время

Тайм-менеджмент для учителя

Статьи

Каждый день учителя — это череда дел: провести уроки, сходить на совещание, проверить контрольные, подготовиться к родительскому собранию. Поэтому очень часто учителя жалуются на нехватку времени. 

Мы подготовили 10 способов, которые помогут распределить нагрузку и всё успеть:

1. Ставьте конкретные цели

Подумайте о том, чего вы хотите достичь и что нужно для этого сделать. Чтобы четко сформулировать свою цель, используйте модель SMART:

Specific — цель точная и понятная?

Measurable — я смогу оценить результат?

Achievable — цель достижима?

Relevant — я действительно хочу этого добиться?

Time-bound — в какие сроки?

Теперь оцените всё, что вы делаете каждый день. Эти действия помогают вам достичь поставленной цели? Постарайтесь сократить всё, что отнимает у вас время и мешает добиться успеха.

2. Продумайте подготовку к урокам

Пока вы тратите часы на подготовку, вы можете упустить возможности для профессионального роста и развития. В интернете большое количество учебных материалов, которые можно использовать на уроках. Сохраняйте полезные сайты в закладки, собирайте материалы, которые могут вам пригодиться.

На помощь учителю приходят современные технологии. Например, в Яндекс.Учебнике можно собрать урок из 15 заданий за 15 минут. В свободное время вы можете послушать вебинар, почитать книгу или просто расслабиться и набраться сил. 

3. Расставляйте приоритеты

Важный этап в организации времени — это расстановка дел в зависимости от важности и срочности. Подумайте, от каких задач зависит ваш рабочий процесс, а что можно отложить. Распланируйте всю неделю. Например, делайте все важные дела в понедельник и вторник. Если возникнет что-то срочное в середине недели, вам не придется волноваться, что вы не успеваете закончить другие дела.

4. Просите о помощи

Сила социальных сетей поможет не тратить время на поиск идей в интернете.  На Facebook много групп, в которых учителя делятся своим опытом, обсуждают методики. Присоединяйтесь к сообществам педагогов, и в любой момент вы сможете обратиться к ним за помощью. Задавайте вопросы — и вы получите советы от коллег.

5. Оптимизируйте проверку домашних заданий

Проверка домашних заданий отнимает много времени. Постарайтесь облегчить этот процесс. Для каждого задания установите сроки так, чтобы вам не пришлось проверять большое количество работ одновременно. Если ученики выполняют тест, дайте им ответы и попросите детей проверить друг друга. Не оставляйте всё на последний момент. Выделяйте небольшое время каждый день. Если у вас накопится большая стопка проверочных тетрадей, вы будете откладывать проверку всё дальше. 

6. Говорите «нет»

Жертвуете своим личным временем и желаниями, чтобы помочь окружающим? Будьте готовы к тому, что времени на собственные дела будет постоянно не хватать. Вы не должны брать на себя сразу несколько обязанностей: организовать праздник, подготовить отчёты, разработать новый учебный план. Помните, что кроме вас есть еще другие учителя, которые могут выполнить эти задания. 

Не бойтесь обидеть своим отказом или показаться невежливым. Чётко объясните причину отказа. Научитесь различать, когда человеку действительно нужна помощь, а когда он может справиться самостоятельно.

7. Правило двух минут

Оно звучит так: то, что можно сделать за две минуты, нужно сделать прямо сейчас. Зачем откладывать дела, которые требуют таких незначительных усилий? Правило пригодится, когда нужно ответить на сообщение, распечатать материалы, обновить рабочий компьютер. 

8. Сотрудничайте с коллегами

Если вы столкнулись с нехваткой времени и большой нагрузкой, ваши коллеги тоже могут испытывать стресс от перенапряжения. Сотрудничество учителей даёт ряд преимуществ, о которых мы уже писали. Объединившись, вы получите необходимую эмоциональную поддержку и сможете распределять нагрузку. Поставьте общую цель — оптимизировать время — и вместе достигайте её.

9. Привлекайте родителей

Наверняка среди родителей ваших учеников найдутся те, кто с радостью захочет вам помочь. Попросите их составить план поездки или помочь с организацией праздника. Вы сэкономите время, а родители поучаствуют в школьной жизни детей.


10. Найдите пожирателей времени

Подумайте, что отнимает у вас время каждый день. Разбираете почту и удаляете рекламные рассылки? Смотрите видеоролики на YouTube? Общаетесь в социальных сетях? Оцените, что помогает вам отдохнуть и расслабиться, а что не приносит никакого удовольствия. 

Если вы понимаете, что впустую тратите время, установите правила, которые помогут бороться с этим. Посчитайте, сколько времени уходит на бесполезные занятия и постепенно уменьшайте его. 

Источники:

10 Time Management Secrets from Teachers Who Are Living Their Best Lives

Top ten time-management tips for teachers

Time Management Tips for Teachers

alt

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?