Секреты создания эффектных и понятных презентаций для учителей начальной школы

§ Как создать первоклассную презентацию?

Секреты создания эффектных и понятных презентаций для учителей начальной школы

Статьи

Современные школьники легко усваивают информацию с экрана. Поэтому использование презентаций с текстовыми и визуальными элементами (рисунки, видео, фото, схемы) позволяет увеличить время активной работы учеников на уроке. Рассказываем, как создать эффектную и понятную презентацию для начальной школы. 

Младший школьный возраст больше всего подходит для развития визуального мышления. Именно поэтому все дети любят картинки и мультфильмы. В этом возрасте устанавливается связь между чувственным опытом, полученным через зрительное восприятие, и понятийными способами познания мира. Это важно учитывать при подготовке учителя к уроку. Добавим к этому особенности восприятия информации школьниками «цифровой» эпохи и получим колоссальную значимость иллюстративного материала в обучении. Один из самых эффективных инструментов его подачи – подготовленная учителем презентация для начальной школы.

Однако нужно помнить, что дети любят не все картинки и мультфильмы. Это значит, что для того чтобы интересно провести урок, нужно подготовить презентацию с доступной для восприятия визуальной информацией. Она должна быть хорошо продумана и качественно оформлена. Презентация, перенасыщенная анимацией, абстрактными изображениями или текстом, не запомнится и быстро наскучит школьникам. 

Мы разобрались, какие приёмы помогут сделать визуальный материал по-настоящему увлекательным и полезным для учеников начальной школы.

Для чего на уроке использовать презентацию?

Презентация учителя — уникальный учебный инструмент, позволяющий охватить абсолютно разные цели и задачи при подготовке учителя к уроку. Урок с ними станет интересным и захватывающим: у педагога точно получится завладеть вниманием школьников. Зачем можно использовать презентацию: 

►Наглядное сопровождение объяснений педагога или выступления ученика.

► Проведение интерактивных обучающих игр или физкультминуток.

► Фиксация темы и целей урока.

► Проведение контрольных: задания, выведенные на слайд.

► Переключение внимания детей, снятие напряжения.

► Подведение итогов урока.

Например, чтобы интересно провести урок математики, учитель в презентации может демонстрировать задачи, сопровождая их современными иллюстрациями. Это поможет в игровой форме освоить основные приемы счета. Попробуйте заменить банальные яблоки, которые всю жизнь делят Ваня и Петя, на авокадо или брокколи, а затем выведите изображение предмета на экран. Такой приём поможет ученикам сконцентрироваться на задании, а также лучше запомнится благодаря новому образу.

На уроках русского языка и литературного чтения презентация учителя поможет визуализировать героев диктантов и изложений. Можно найти их изображения из фильмов, мультфильмов или живописи, а также включить песни из мультфильма по сказке.

Показ презентации для начальной школы также может сопровождаться различными звуковыми эффектами: музыкой, речью, звуками. Это разнообразит подачу материала и привлечет внимание детей. Например, добавьте звук аплодисментов при смене слайдов, а слайд переключайте, когда кто-то из ребят правильно решил пример, который на нём размещён.

Помимо этого, презентации — отличный инструмент, который поможет в подготовке учителя к урокам с обучающими викторинами, тестами и конкурсами.

Как сделать презентацию эффективной?

Презентация – это не развлечение для школьников, а настоящий учебный материал. Все её элементы должны быть направлены на достижение целей конкретного урока. 

Основные правила подготовки презентаций для начальной школы:

1.   Слайдов не должно быть слишком много. Их количество зависит от материала, который вы рассказываете. Оптимально использовать не больше 10-15 слайдов.

2.   Презентация должна быть оформлена в едином стиле: фон, заголовки, шрифт, цвета. Иллюстрации также желательно сделать одинакового размера.

3.   Не стоит перегружать слайды текстом или картинками. Оптимально размещать 5-6 слов и 1-2 картинки. Попробуйте дать текстовый и иллюстративный материалы на разных слайдах.

4.   Текст и изображения должны быть видны всем ученикам, в том числе тем, кто сидит на последних партах. Для этого нужно использовать контрастный шрифт не меньше 28 кегля. Чем проще написание букв, тем легче ученикам будет их воспринимать. 

5.    Следите за тем, чтобы картинка не была непропорционально растянута или сжата. Хорошо смотрятся изображения без фона. Такие картинки можно найти в Яндексе, добавив к запросу слово “.png”. Интересно провести урок помогут и добавленные в презентацию «гифки» – изображения в формате .gif. Их тоже можно найти в Яндекс Картинках, просто добавьте к запросу слово «gif». Однако анимацию стоит использовать не чаще одного раза в течение пяти минут. В противном случае, ребята не смогут сосредоточиться на материале.

6.  Текст на слайдах должен не дублировать слова учителя, а органично дополнять их.

7.   Избыточность ярких цветов или слишком тёмные оттенки будут препятствовать восприятию информации. Лучше всего выбрать 2-3 базовых цвета, которые по настроению подходят к теме презентации. Например, для рассказа про осенний лес возьмите за основу зелёный и коричневый цвета. Именно они создадут правильный образ и ассоциацию у школьников.

8.   Абстрактные стандартные картинки – улыбающиеся цветочки, весёлые нарисованные мальчик и девочка – только запутают школьников. Для сохранения внимания лучше придумать креативную историю с одним персонажем и провести его через всю презентацию. Главное, не забывать об авторских правах.

9.   Два других важных элемента – видео и аудио. Это могут быть фрагменты мультфильмов, выступлений, песенок, классической музыки, видео из TikTok (достаточно найти в интернете один из бесплатных сервисов по запросу «Скачать видео с TikTok»). Для того чтобы добавить их в презентацию, скачайте нужные отрывки, перейдите во вкладку «Вставка» и выберите либо «Видео», либо «Звук». Перед сохранением обязательно проверьте в режиме демонстрации слайдов, корректно ли проигрывается звук и видеоролик.

10.  Используйте готовые шаблоны для презентации PowerPoint. Нужно ориентироваться на простоту оформления слайдов и отсутствие на них посторонних объектов.

Какие программы подойдут для создания презентации?

Классический вариант – Microsoft Power Point — предлагает богатый набор инструментов и удобный интерфейс. Программа доступна для использования в рамках платного пакета Microsoft Office. Если у вас установлен Microsoft Office 365, то вы сможете добавить на слайд 3D-модель. Главный минус программы в том, что большинство презентаций, сделанных с её помощью, очень похожи. Это происходит из-за того, что люди часто выбирают одинаковые шаблоны для презентации PowerPoint, встроенные внутрь программы. Мы сделали для вас нестандартный шаблон для презентации PowerPoint — внутри есть инструкции и интересные лайфхаки. 

Бесплатный аналог Microsoft Office – Open Office. Здесь роль PowerPoint выполняет программа Impress. Она устроена несколько проще, но здесь также можно создавать полноценные презентации и добавлять на слайды все нужные графические элементы. Минус такой же, как и в платном аналоге – презентации будут похожи друг на друга и на чужие, если не проявить фантазию.

Еще одна бесплатная программа — ProShow Producer. Её отличают нестандартные встроенные мультимедийные шаблоны и спецэффекты. Возможность работать со слоями изображений и создавать анимации. Недостатком является усложнённый интерфейс, который потребует у вас некоторое время, чтобы освоить функционал.

Создать презентацию можно и онлайн. Это актуально в случаях, когда вам срочно нужно сделать документ с любого устройства — необходимо лишь наличие интернета. При этом в онлайн-редакторах выбор шаблонов гораздо больше, чем в стандартных программах. Одна из самых креативных площадок – Canva.com. Другая платформа – Google Презентации. Здесь главную роль играет возможность совместного редактирования презентации с людьми, которым вы отправите ссылку на материал. А если вам захочется подключить учеников к созданию презентаций прямо на уроке, то занимательный функционал и шаблоны предлагает сервис Genially. Все эти платформы бесплатные, они точно помогут интересно провести урок.

Хитрости, которые сэкономят время на подготовку презентации

Когда времени на создание дизайна презентации «с нуля» нет, в подготовке учителя к уроку помогут готовые шаблоны слайдов. Три простых бесплатных сервиса с креативными шаблонами для презентации PowerPoint, которые можно скачать:

1.    Slidesgo.com. 

2.    Templates.office.com. 

3.    Presentation-creation.ru. 

Настройте ленту меню в верхней части программы. Туда можно добавить функции, которые вы используете чаще всего. Это позволит не искать нужный инструмент подолгу. Если вы работаете в PowerPoint, то просто перейдите во вкладку «Файл» - «Параметры» и нажмите «Настроить ленту».

Используйте горячие клавиши во время создания презентации. Например, чтобы не сохранять картинку и не вставлять её из папки в презентацию, просто откройте нужное изображение и нажмите Ctrl+C, затем перейдите к слайду и нажмите Ctrl+V. Ctrl+S позволит быстро сохранить презентацию. F5 запустит полноэкранный просмотр слайдов, а Esc поможет из него выйти.

Задайте единый стиль для всех фигур и линий. Для того чтобы каждый раз не настраивать вид фигур, которые вы добавляете на слайд, создайте стандартное оформление. Вставьте, например, квадрат и определите все нужные параметры (цвет, контур и эффекты). Затем нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «назначить фигурой по умолчанию». После этого любая следующая фигура в презентации сразу будет выглядеть как эта.

Включите невидимые линии. Разрозненные несимметричные элементы на слайде выглядят неаккуратно. Зайдите во вкладку «вид» и поставьте галочку у «линеек и направляющих». Теперь при перемещении объектов по слайду, вы будете видеть линии, которые помогут легко соблюсти правильные вертикали и горизонтали.

alt

Для того чтобы педагогам было легче ориентироваться в цифровом мире, эксперты программы развития учителей «Я Учитель» разработали бесплатный онлайн-курс для учителей «Базовые цифровые компетенции учителя». Курс будет доступен после регистрации в системе Яндекса, которая займёт у вас не более 5 минут. Присоединившись к нему, можно не только приобрести новые знания, но и получить сертификат о повышении квалификации. 

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?