Как организовать самообразование учителя: 5 основных шагов

§ Профессиональное самообразование педагога в пяти этапах.

Как организовать самообразование учителя: 5 основных шагов

Статьи

Учителя тратят на самообразование большое количество времени и сил. Регулярные курсы повышения квалификации, интенсивы, поиск материалов к уроку — все это часть работы педагога. Как сделать процесс самообучения максимально эффективным и не тратить время на то, что точно не пригодится?  

1. Определите свои потребности

Начните с диагностики. Наверняка, вы и так знаете, чему хотите научиться, но проанализируйте соотношение «хочется» и «нужно». Например, вы давно хотели освоить методику «перевернутый класс». Это просто интерес? А может, коллеги стали массово проводить уроки по-новому, поэтому вы не хотите выбиваться из коллектива? Или это вам не хватает новых методик обучения? Задайте себе вопрос: «Это действительно то, что мне пригодится в работе?». Если ответ «да» — вы на верном пути. 

2. Сформулируйте цель 

Вы определились со своими проблемными точками и потребностями. Следующий шаг — сформулировать цель и задачи самостоятельной работы. Например, вы хотите научиться проводить онлайн-уроки. Это ваша цель. Задачи — это отдельные шаги, которые помогут ее добиться. С их помощью вы сможете мотивировать себя и отслеживать прогресс. Поставьте задачу на неделю — подготовить свой первый онлайн-урок. Затем разделите задачу на более мелкие задания: выбрать платформу для онлайн-урока, написать план занятия. Отмечайте каждое выполненное задание — так вы будете получать удовлетворение и чувствовать, что движетесь вперед. В конце каждого дня хвалите себя за маленькие достижения, а в конце недели подведите общие итоги.

3. Выберите форму

Каждая форма самообразования педагога имеет свои преимущества и недостатки. Учитывайте их при выборе подходящей для себя модели обучения. Курсы в институтах повышения квалификации дают поддержку профессионалов и опыт коллег, но проходят в учебный период и отнимают большое количество времени. Дистанционные курсы подойдут, если времени ездить куда-то совсем нет. Заниматься онлайн можно в удобное время, но качественные дистанционные курсы часто проходят на платной основе и требуют высокого владения компьютерными технологиями. Индивидуальная форма самообразования кажется самой доступной, но вы должны обладать высокой мотивацией и умением планировать свое время, так как придется самостоятельно изучать большое количество материалов и выбирать то, что действительно полезно.

4. Апробируйте новые знания на практике

Самообразование учителя невозможно без практики. Все полученные теоретические знания необходимо применить в реальных условиях. Здесь все зависит от вашей цели и выбранной темы. Проведите несколько уроков с использованием новых методик и форм обучения. Подготовьте рабочую программу или дидактические материалы. Организуйте внеклассное мероприятие или мастер-класс для коллег.

Возможно, что-то не получится с первого раза. Не расстраивайтесь. Продолжайте работу, чтобы скорректировать свои наработки.

5. Подготовьте отчет

По окончании работы проанализируйте весь процесс, оцените свои результаты, сделайте выводы, что получилось и какие возникали трудности. Обязательно похвалите себя, ведь вы потратили много времени и сил на самообразование. Хотите получить признание своей работы? Расскажите о своем опыте коллегам и дайте рекомендации. Они оценят ваши заслуги.

Формы отчеты могут быть разные, например, доклад, открытый урок, презентация перед педагогическим коллективом.

Источники

Организация процесса самообразования педагога

alt

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?