Перевернутый класс: преимущества и недостатки

Для тех, кто хочет использовать перевернутое обучение, но сомневается, мы собрали преимущества и недостатки этого метода.

Перевернутый класс: преимущества и недостатки

Статьи

Методика перевернутого класса меняет местами урок и домашнюю работу. Дома дети самостоятельно изучают теоретический материал, а на занятиях в школе выполняют практические упражнения. Таким образом, ученики закрепляют материал, который изучили дома.

Для тех, кто хочет использовать перевернутое обучение, но сомневается, мы собрали преимущества и недостатки этого метода.

Преимущества

1. Ученики получают новые знания в своем темпе

Перевернутый класс дает возможность детям работать в собственном темпе. Школьник может посмотреть видео в удобное время, может остановить просмотр, прослушать несколько раз непонятные моменты, записать вопросы, а на уроке задать их учителю.

2. Дети становятся творцами знаний

В системе перевернутого класса дети перестают быть пассивными слушателями. Чтобы получить новые знания, им нужно поработать самим: посмотреть видео, прочитать статью, послушать интервью, найти в интернете дополнительную информацию. Задача учителя — дать ученику нужные материалы и указать на ошибки.

3. Материалы можно изучать в любое время

Это пригодится, если ученики болеют, участвуют в соревнованиях или уезжают. Просто отправьте им материалы по электронной почте или в соцсетях. Ученики смогут учиться наравне со всеми и не пропустят важную тему.

4. Родители получают доступ к урокам

В традиционной системе родители не могут просто так прийти на урок. А перевернутый класс дает им возможность в любое время посмотреть материалы, по которым дети изучают теорию. Родители могут вместе с детьми готовиться к урокам и помогать в трудных вопросах.

Недостатки

1. Не все ученики достаточно самостоятельны

Новый метод требует от учеников самостоятельности и вовлеченности. Дети должны сами организовать свое обучение: изучить все материалы, которые вы даете, посмотреть видео, почитать статьи. Вы не можете проконтролировать процесс, и ученики это понимают. Чтобы быть уверенным, что дети изучают ваши материалы, вам понадобятся формы контроля, например, тестирование по изученной теме.

2. В первое время станет больше работы

Переход на новую образовательную модель — это дополнительная нагрузка. Вам придется изменить методы и технологии, которые вы нарабатывали не один год. Нужно будет искать дополнительные материалы: статьи, видео на Youtube, задания на платформах, подкасты. Работу в классе тоже придется переформатировать — теперь вы не объясняете новый материал, а оттачиваете вместе с детьми практические навыки.

3. Ученики будут проводить больше времени за компьютером

Большинство материалов, которые вы будете давать детям, находятся в интернете. Поэтому время, проведенное за компьютером и в разных гаджетах, будет увеличиваться. Учитывайте этот факт при планировании уроков.

4. Эффективность перевернутого класса невелика

Многочисленные исследования не находят значимых различий между традиционными занятиями и перевернутым классом. Успеваемость детей в перевернутом классе улучшается, но не намного. Удовлетворенность занятиями остается одинаковой. Так что перевернутый класс — это скорее способ разнообразить уроки, чем ключ к достижению потрясающих учебных результатов.

alt

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?