Онлайн-диктант: новый шаг в обучении правописанию?

§ Развиваем навыки будущего

Онлайн-диктант: новый шаг в обучении правописанию?

Статьи

Диктанты не любят ни ученики, ни учителя: первые не имеют возможности подготовиться и боятся сделать ошибки, а вторым не очень нравится процесс проверки. При этом диктант — один из основных инструментов обучения правописанию и проверки знания русского языка, который не утрачивает свою актуальность даже в цифровую эпоху. 

Главная задача диктанта по русскому — сформировать у школьников умение писать без ошибок. Но для того, чтобы хорошо написать диктант — онлайн или оффлайн, — ученику важно слышать, что диктует учитель, анализировать интонации и смысловую составляющую текста. Поэтому благодаря диктантам школьники эффективно запоминают правила русского языка и развивают навык письма от руки. Но найти время для проведения диктанта на уроке не всегда возможно. На помощь приходит новый онлайн-формат, который органично дополняет традиционный метод написания диктанта.

Как написать онлайн-диктант?

В интернете можно найти множество различных вариантов онлайн-диктантов. В одних есть аудиозаписи с текстом, под которые нужно писать/печатать текст, в других задания больше похоже на тестовые, некоторые нацелены на то, чтобы совершенствовать скорость печати пользователей. Часть систем выставляют оценки, часть — подсчитывают количество ошибок. Так или иначе, чаще всего онлайн-диктанты предполагают самостоятельную работу ученика за компьютером.

Какой диктант эффективнее?

Для разностороннего обучения важны и традиционные диктанты по русскому, и онлайн-диктанты. Речь идет о сохранении привычного диктанта и внедрении современного технологичного формата, который открывает множество дополнительных возможностей, в том числе — увеличения скорости печати учеников.

Преимущества традиционного диктанта

1. Традиционные диктанты отличает главное достоинство – доказано, что развитие навыка письма от руки благоприятно влияет на важные участки человеческого мозга. Например, вовлекает в работу систему мозга, которая выполняет роль своеобразного фильтра, отсекающего ненужную информацию. Школьник концентрируется на диктанте и учится эффективно сосредотачиваться на задаче, улавливать интонацию учителя, слышать его.

2. Письмо совершенствует навык чтения: школьники, хорошо владеющие письмом от руки, лучше и быстрее читают. 

3. Письмо от руки развивает моторику и речь.

4. Традиционные диктанты мотивируют ученика быть аккуратнее, следить за собственным почерком.

Преимущества онлайн-диктанта

1. Экономия времени. Традиционный диктант по русскому всегда занимает определенное время на уроке: нужно дождаться, когда ученики достанут листочки и ручки, уберут гаджеты и будут готовы слушать учителя. После диктанта нужно собрать материалы, а затем в свободное от уроков время заняться их скрупулезной проверкой. Онлайн-диктант же предполагает самостоятельную работу школьника с компьютером, а большинство сервисов позволяют сразу получить результаты диктанта.

2. Обучение школьника работе с клавиатурой и электронными текстами. В средней школе нагрузка ребенка по работе с компьютером постоянно растет, а к 11 классу высокая скорость печати и вовсе становится необходимым навыком. Онлайн-диктант позволяет тренировать его.

3. Написание текстов под диктовку незнакомого для школьников голоса тренирует их способность слышать. Дело в том, что ученики привыкают к голосу своего учителя, и послушать новый голос им будет полезно. 

4. Некоторые школьники отмечали, что им нравится, когда текст проверяет компьютер, а не учитель. Это дает уверенность в некой электронной объективности, которая точно не связана с их личностными качествами.

5. Многим ученикам проще замечать свои ошибки в напечатанном тексте, а не в написанном от руки. Поэтому они совершают меньше ошибок или успевают исправить их до того, как текст будет отправлен на проверку.

Онлайн-диктант на Яндекс.Учебнике

Яндекс.Учебник разработал собственную уникальную систему онлайн-диктантов, которая позволяет сделать их полноценной частью учебной программы. Основные отличительные особенности:

1. Механизм. Школьник заходит на сайт, открывает диктант, который назначил ему учитель, а затем под диктовку набирает на клавиатуре текст в специальном удобном поле. После окончания диктанта результат автоматически отправляется учителю. У онлайн-диктанта интуитивно понятный интерфейс, поэтому учителям не придется тратить время на подготовку к нему учеников.

2.  Способ диктовки. Ученик слушает  на своем компьютере аудиозапись, которая была специально записана для проекта квалифицированными дикторами. Он может настроить ее под себя по скорости, а также поставить на паузу. Это позволяет написать онлайн-диктант в комфортном для ученика темпе.

3.  Тема диктанта. Все тексты уникальны и разработаны специально для диктанта. Авторы готовят их на основе научно-популярных статей об актуальных вопросах, например, современных технологиях. Они написаны так, чтобы школьнику было интересно слушать диктора. 

4. Метод проверки. После написания диктанта по русскому система сразу выделяет ошибки и отображает короткие комментарии, благодаря которым ученик может вспомнить нужное правило. Поэтому школьнику не приходится ждать, пока учитель проверит все работы. Учитель в свою очередь получает отчет о количестве ошибок и опечаток ученика, указывает их тип. Система вычисляет, по какой теме русского языка были сделаны ошибки — это позволяет определить, в чем нужно подтянуть школьников.

С 20 октября по 3 ноября на Яндекс.Учебнике будет проходить первый масштабный онлайн-диктант для учеников 5-7 классов. Тексты детям прочитает хип-хоп исполнитель и рэпер Feduk. По итогам диктантов учителя получат на почту благодарности для себя и грамоты для учеников. А на Яндекс.Ученике будет открыта статистика: ученики и учителя могут подробно ознакомиться с результатами, при необходимости увидеть не только ошибки, но и комментарии к ним.

Команда Учебника обработает не только результаты диктантов, но и отзывы педагогов. Это позволит усовершенствовать формат онлайн-диктантов, в том числе, системы подсчета ошибок, выставления оценок и другие ключевые моменты. 

В дальнейшем онлайн-диктанты будут доступны в Яндекс.Учебнике постоянно. 

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?