Научите детей моргать за компьютером

и делать лёгкую гимнастику для глаз

Научите детей моргать за компьютером

Статьи

Работа за компьютером сама по себе не ухудшает зрение — ни взрослым, ни детям. Что действительно имеет значение, — это количество времени, которое дети проводят на улице (чем больше — тем ниже вероятность развития близорукости). 

Тем не менее, нужно напоминать детям, чтобы они чаще моргали, когда смотрят мультики или делают домашнее задание онлайн. А в Санитарных правилах и нормах (СанПиН) до или после работы на компьютере или планшете детям рекомендуется делать простую гимнастику для глаз:

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и медленно посчитать до 5. Повторить 4-5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза, досчитать до 3. Открыть их и посмотреть вдаль, досчитать до 5. Повторить 4-5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за указательным пальцем вытянутой руки— медленно двигая им влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, досчитать до 4, потом посмотреть вдаль и досчитать до 6. Повторить 4-5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль, считая от одного до шести. Повторить 1-2 раза.

Ещё в СанПиН указано, что детям в начальной школе не рекомендуется сидеть перед экраном более 15 минут подряд. После этого надо сделать перерыв на другой вид деятельности. Методисты Яндекс.Учебника всегда учитывают это, составляя подборки заданий.

alt

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?