Компьютерная грамотность педагога: какие цифровые компетенции требуются современному учителю?

§ Рассказывает известный российский педагог Андрей Сиденко

Компьютерная грамотность педагога: какие цифровые компетенции требуются современному учителю?

Статьи

Современность немыслима без компьютерных технологий. Смартфон стал продолжением руки, а ноутбук поселился на рабочем столе любого специалиста. Дети привыкают к гаджетам едва ли не с рождения, и учителям, к которым они приходят за знаниями, важно ориентироваться в мире цифровых технологий. Какими же цифровыми компетенциями должен обладать современный учитель, чтобы не только не казаться «нубом», но и быть способным помочь своим ученикам и соответствовать профстандарту педагога в ИКТ-компетентности?

Узнали у Андрея Сиденко, в прошлом российского педагога, обладателя звания «Учитель года России», одного из 10 самых цитируемых педагогов мира по версии учительского сообщества США «Connect Learning Today», ныне занимающего должность руководителя направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского». 

alt

Зачем учителю технологии?

Компьютер требуется не на каждом уроке: например, на физкультуре или технологии цифровые инструменты можно не задействовать вообще. Хотя и это спорно: ту же технику забрасывания мяча в кольцо можно продемонстрировать лично, а можно — с помощью ролика на YouTube. В обоих случаях учебная цель будет достигнута. 

Однако отсутствие цифровых компетенций заметно осложняет работу педагога — ведь она состоит не только из преподаваемого предмета. Учитель по-разному может использовать технологии для работы: для выдачи интерактивных заданий, для планирования, тайм-менеджмента, коммуникации с коллегами и родителями. Владение технологиями позволяет организовать работу, выиграть время и дать хороший результат, пользуясь подручными средствами: компьютером и телефоном. 

Важно отметить, что в профстандарт педагога в качестве одного из необходимых умений входит применение современных образовательных технологий, включая информационные и цифровые образовательные ресурсы.

Что важно уметь учителю?

Цифровые компетенции — это способность решать разнообразные задачи в области использования информационно-коммуникационных технологий. Для того, чтобы создать в школе цифровую среду, учителю в первую очередь могут пригодиться навыки в области использования и создания контента.

1. Подготовка контента

Для учителя важно владеть инструментами подготовки контента: текстовых документов, презентаций, плакатов, графиков и инфографик. При подготовке учителя к уроку пригодится умение обрабатывать видео, делать сложные вычисления, создавать тесты, кроссворды и викторины, ментальные карты, портфолио, использовать шаблоны презентаций и многое другое.

Даже если в том, чтобы создавать собственный контент, необходимости нет (например, в случае, если он использует материалы из открытых источников), каждый учитель при подготовке к уроку так или иначе изменяет задания под себя и свой класс: ориентируется на темп занятия, скорость восприятия детей и другие важные составляющие урока, изменяет дизайн и шаблон презентаций, добавляет или убирает оттуда информацию.

2. Придание наглядности

Цифровые инструменты помогают сделать обучение наглядным. Явления из микромира или космические процессы иначе, чем в формате цифровой модели, сложно продемонстрировать. Затмение солнца, деление клетки, строение дерева — все это можно показать с помощью интерактивных моделей, видео на хостингах, цифровых микроскопов. На литературе, проходя творчество поэтов XX века, можно включить запись голоса автора. Так ученики глубже погрузятся в тему, заинтересуются и будут более внимательны к теории. 

Сделать урок более наглядным поможет базовое умение находить нужную информацию в интернете. Это первый шаг к формированию цифровой среды учителем. 

3. Коммуникация

Другое важное умение — обмен информацией в цифровом мире. Самыми удобными и простыми средствами педагогического общения по праву можно считать мессенджеры и социальные сети, в которых общаются учителя, ученики, родители. Тут можно рассылать презентации с уроков, объявления и другую информацию. Это быстро, и ученики получат сообщение, где бы ни находились. 

Кроме того, для коммуникации можно использовать собственные сайты педагогов или LMS-системы (если это предусмотрено школой: RedClass, iSpring Learn, Google Classroom, Дневник.ру, МЭШ): все это цифровая среда учителя, в которой удобно фиксировать результаты обучения, делать объявления и использовать контент урока. С помощью таких систем можно применять технологию перевернутого класса, при которой дети изучают материал дома, а на уроке вместе с учителем занимаются практикой.  

С чего начать учителю?

Начинать внедрять цифровые технологии в классные уроки лучше всего с платформ, где уже есть готовый контент: Яндекс.Учебника, РЭШ, МЭШ и им подобных. Его можно использовать при подготовке учителя к уроку практически на любую тему. Обычно задания там создаются практикующими учителями, методистами, экспертами. 

Во взаимодействии с коллегами и педагогическом общении помогут облачные сервисы, в которые можно загружать информацию и обмениваться ей. Чтобы делать это, важно знать, какие онлайн-угрозы существуют: в этом, кстати, поможет бесплатный курс в «Базовые цифровые компетенции учителя» рамках программы «Я Учитель», который стартует 5 октября.   

Что такое «продвинутый уровень» цифровых компетенций педагога? 

Здорово, когда педагог с легкостью ориентируется в мире «цифры» и использует технологии в своей профессии. Наиболее заинтересованные учителя идут значительно дальше профстандарта педагога: например, учатся программировать. Это навык будущего, который может понадобиться многим современным детям. И развить его могут учителя, если сами погружены в тему.

Так, учитель начальных классов может обучать информатике и программированию через компьютерную игру, занимаясь робототехникой. Например, вместе с детьми можно использовать обучающее приложение Swift Playground и создавать лего-роботов. 

Развитые цифровые компетенции также помогают педагогам делать с детьми масштабные межпредметные проекты: например, задействуя знания из информатики, математики и биологии разработать «умную» систему полива растений. В таких проектах важно, чтобы и учителя, и ученики были «в теме» новых технологий, быстро обменивались между собой информацией, сообща проверяли гипотезы, используя свои навыки.

Кроме того, интересный проект делится на составные части: учитель биологии может предложить своим ученикам написать программу для проекта, например «Система анализа кислотности почвы». Такую программу ученики пишут на информатике, а работают с ней уже на уроке биологии.

Педагог при этом уверен, что знания по каждой части проекта будут освоены учениками на разных предметах. Так у учеников формируются межпредметные компетенции, а педагогическое общение выходит на новый уровень. Понимание процессов, которые способны приводить к формированию таких навыков — это высший уровень применения цифровых навыков. 

Не лишним для современного преподавателя будет и умение разбираться в тонкостях социальной жизни детей в интернете. Например, знать, как реагировать на травлю в сети. Про это вы можете почитать в другой нашей статье

alt

Вместе с Андреем Сиденко эксперты программы развития учителей «Я Учитель» разработали бесплатный онлайн-курс для учителей «Базовые цифровые компетенции учителя».  Присоединившись к нему, можно не только приобрести новые знания, но и получить сертификат о повышении квалификации. 

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?