Какие курсы использовать учителю для профессионального развития

И как найти на это время

Какие курсы использовать учителю для профессионального развития

Статьи

Одна из особенностей профессии учителя в том, что он сам постоянно учится, это необходимое условие его работы. Учителю важно не только разбираться в тонкостях своей сферы деятельности, но и иметь знания в близлежащих областях науки, ориентироваться в актуальной новостной повестке, а также разбираться в психологии и теории преподавания. Как найти время на обучение в плотном графике учителя, на что обратить внимание и какие ресурсы использовать? 

Когда учителю заниматься развитием профессиональных навыков

Курсов для развития профессиональных навыков учителя очень много. Все они занимают время. Вот несколько советов для того, чтобы выбрать наиболее подходящие вам курсы и составить план обучения.

1. Определите свои цели и решите, какие темы для вас сейчас наиболее актуальны, и зачем вам нужен курс. 

Чтобы выбрать максимально подходящий курс, ответьте на вопросы: 

  • Нужен ли вам сертификат? Если подходит время для курсов повышения квалификации, поймите, какое необходимое количество часов вам нужно прослушать. Если курс предлагает бесплатно прослушать вводную часть, посмотрите на лектора, его подачу, и решите, нравится ли он вам. 
  • Вы хотите узнать что-то новое в рамках своего предмета, вам интересны общепедагогические темы или вы хотите выйти за рамки своей предметной области? 
  • С какими трудностями вы в последнее время сталкивались на работе? Какие темы были бы для вас актуальны? 
  • Какой формат участия для вас сейчас предпочтителен: вы хотите просто слушать лекции, слушать и самостоятельно выполнять задания или слушать, выполнять задания и получать обратную связь от коллег? 

Ответив на эти вопросы, вы поймете, есть ли у вас сейчас возможность заняться тем, что не относится к вашей профессии, или вам лучше сосредоточиться на своем предмете или общепедагогических темах, и какой формат курса подходит вам больше всего. 

2. Оцените свои навыки преподавания. 

Перед прохождением курса вспомните о поставленных целях и оцените свой уровень знаний и навыков. Так по итогам обучения вы поймете, были ли занятия полезны и насколько вы выросли в профессиональном плане. Впоследствии на основе этих наблюдений вы сможете выбрать новые курсы. 

Оценить свои навыки можно самостоятельно или с помощью диагностики. Например, профессор Мельбурнского университета и глава Мельбурнского научно-исследовательского института образования Джон Хэтти на основе исследования в сфере педагогики выделил шесть компетенций успешного учителя, которые влияют на образовательный результат:

  • умение анализировать свои действия; 
  • ориентация на результат;
  • способность наладить сотрудничество с коллегами для повышения учебных результатов учеников;
  • побуждение учеников к развитию; 
  • умение искать индивидуальный подход к детям;
  • умение выстраивать с учениками доверительные отношения. 

Чтобы понять, с развития каких компетенций учителя вам нужно начать, пройдите бесплатные онлайн-тесты на сайте Я.Учитель. Ниже вы найдете подборку курсов для развития каждой компетенции. 

3. Выделите время для прохождения курсов. 

Минимально допустимый объем освоения программ повышения квалификации составляет 16 часов, поэтому поймите, в какой день недели и в какое время вам будет удобно проходить обучение.  

Честно прикиньте, сколько времени в день и в неделю вы готовы выделить. Так, несущественные 20 минут в день, потраченные на обучение, по итогам рабочей недели дают 1 час 40 минут занятий. Либо решите, что вам удобнее выделить время на выходных и сразу позаниматься два часа подряд. 

Подробно о приемах тайм-менеджмента, которые помогут вам организовать время и упорядочить свой график учителя, мы писали здесь.

4. Составьте график обучения. 

Выделив время на обучение в календаре, придерживайтесь своего расписания. Старайтесь не пропускать занятия. Если вы будете последовательны, то, во-первых, так курсы будут эффективными, а во-вторых, благодаря выполнению запланированного вы будете довольны собой. Но не корите себя, если в ваши планы вписались неожиданные дела или вы решили потратить время на отдых и восстановление – продолжайте обучение с новыми силами на следующий день.

5. Посоветуйтесь с коллегами в школе и в образовательных сообществах.

Другие преподаватели уже могли проходить тот или иной курс по вашей специальности или по общепедагогическим темам. Спросите совета у коллег или педагогов в группах в социальных сетях, чтобы быть более уверенным в выборе курса.

alt

Мы подготовили для вас подборку курсов для развития компетенций учителя и платформ с качественными образовательными программами. Просматривайте эти ресурсы, потому что некоторые интересные курсы идут периодически: осенью-зимой и зимой-весной.

1. Подборка ресурсов с курсами для педагогов для повышения квалификации и освоения общепедагогических тем: 

  • Яндекс.Учитель. Бесплатные курсы для педагогов по развитию навыков и практик преподавания. 
  • Онлайн-школа Фоксфорд. Эти курсы для учителей платные, но недорогие. Они помогут понять, как подготовить детей к важным экзаменам и работам, подготовиться к аттестации, улучшить навыки, подготовить урок и так далее.
  • Мой университет. Есть бесплатные и платные курсы повышения квалификации для учителей, а также курсы по профессиональной переподготовке учителей. 
  • Центр дополнительного образования Российский учебник. Платные курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. 
  • Курсы «Первое сентября». Платные дистанционные курсы повышения квалификации учителей и руководителей общеобразовательных организаций. 

2. Подборка курсов для развития каждой из компетенций учителя на основе системы профессора Джона Хэтти:

3. Подборка ресурсов с общеобразовательными темами, не направленные конкретно на педагогов. Эти площадки можно рекомендовать и ученикам.

  • Онлайн-университет Arzamas. Проект посвящен истории культуры. Здесь можно найти курсы и лекции о литературе, искусстве, истории. Есть мобильное приложение Радио Arzamas, которое позволяет слушать лекции, подкасты и аудиоверсии текстов с телефона. 
  • Открытое образование. Здесь можно найти 650 курсов от ведущих вузов России по разным направлениям подготовки. 
  • Академия Хана (Khan Academy). Основная версия сайта – на английском языке. Но некоторые курсы доступны и на русском. Здесь есть курсы по точным наукам, искусству, истории, компьютерным программам, а также навыкам для жизни – например, как организовать свои финансы.  
  • Coursera. Здесь собраны курсы по разным предметам от университетов и организаций со всего мира. Для прохождения курсов нужно владеть английским языком. 
  • Онлайн-образование от Высшей школы экономики. Здесь тоже много всего: от введения в искусственный интеллект до истории искусства и анализа фильмов. Можете смело выбирать курсы и вставлять их в план обучения. 

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?