Как сохранить здоровье учителя

§ Рассказываем, как учителю поддержать свой организм.

Как сохранить здоровье учителя

Статьи

Быть всегда в хорошем настроении, сохранять терпение в любой ситуации и бесконечно мотивировать людей вокруг — качества сверхчеловека, воплощение которых общество ждет от учителя. За кадром остается одно — как учителю сохранить свое здоровье, гармонию внутри себя и заряд энергии? 

Консультант по образованию Джон Маккарти рассказал, как педагоги могут поддерживать свой организм. Его советы пригодятся и для дистанционного обучения, и для работы в школе. 

Забота о физическом здоровье учителя

1. Высыпайтесь

Многочисленные исследования подтверждают, что взрослому человеку необходимо спать около 7-8 часов каждый день. По мнению ученых из Гарвардской медицинской школы, хороший сон помогает поддерживать многие жизненно важные функции. Клетки и ткани организма, которые испытывают нагрузку каждый день, восстанавливаются во время сна.

Чтобы высыпаться каждый день, соблюдайте простые рекомендации. В первую очередь, наладьте режим дня — ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Перед сном не сидите в телефоне или ноутбуке. Лучше почитайте книгу — тогда заснуть будет легче. Обязательно проветрите комнату перед сном и оставьте окно приоткрытым. Прохлада подсказывает организму, что пришло время ложиться спать, и за ночь в комнате не будет накапливаться углекислый газ.

2. Помните о физической нагрузке

Спортивные упражнения способствуют хорошему сну и дают энергию в течение дня. Найдите то, что подходит именно вам. Любите долгие прогулки или катание на велосипеде, а может вам по душе латиноамериканские танцы? Постарайтесь сделать график упражнений, тогда их легче вписать в свое повседневное расписание.

Если на спорт совсем не остается времени, делайте короткую зарядку между уроками. Такие упражнения можно выполнять и дома, и в школе на перемене.

3. Пользуйтесь приложениями для улучшения сна и занятий спортом

Синий свет от монитора подавляет выработку гормона сна — мелатонина, поэтому становится труднее уснуть, а качество сна снижается. Если вы долго сидите за компьютером и работаете допоздна, установите приложение F.Lux. Оно настраивает цвет дисплея таким образом, чтобы вам было комфортно. Утром экран ярче и холоднее, а вечером цвет монитора становится теплее.

Изучайте свой сон. Установите специальное предложение, которое будет фиксировать глубину вашего сна и режим дня, например, Sleep Cycle. Еще одно преимущество подобных приложений в том, что они отслеживают ваши циклы сна и будят в поверхностную фазу сна, поэтому вы просыпаетесь быстрее и легче.

Отличным мотиватором могут стать фитнес-приложения. С их помощью можно выбрать цикл тренировок и отслеживать питание. 

Забота о психологическом здоровье учителя

1. Расставьте временные границы

Чтобы соблюдать баланс между работой и личной жизнью, важно установить границы: рабочее время, время для семьи и время для себя. Создайте правила, подходящие для вас и ваших родных. Например, завтрак и ужин вы всегда проводите с семьей, но в рабочее время отвлекать вас по мелочам нельзя. Вечером вы занимаетесь с детьми, но с 20.00 до 21.00 посвящаете время себе и своим увлечениям. 

2. Медитируйте

Жизнь учителя полна тревог и стресса, поэтому важно уметь расслабиться и отвлечься от повседневной суеты. Медитация — один из самых простых способов для восстановления ресурсов организма. Вовсе не обязательно часами сидеть в позе «лотоса». Закрыть глаза на 1 минуту, выйти на улицу и вдохнуть полной грудью — тоже медитация. Есть разные техники и практики, нужно только подобрать под себя. В этом вам помогут специальные приложения, например, Уроки Медитации. Не переживайте, если с первого раза не получится расслабиться и отключиться от всех забот. Дайте своему организму время настроиться на отдых.

3. Учитесь новому

Да-да, это один из главных способов держать организм в тонусе. Читайте статьи, слушайте любимые подкасты, смотрите обучающие видео, найдите увлечение — все это поддерживает умственную деятельность и помогает развиваться в личностном и профессиональном плане. Кроме того, постоянная умственная активность защищает от возрастных заболеваний мозга.

alt

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?