Как провести онлайн-урок: подводим итоги

§ Разбираем, как закончить урок и отслеживать прогресс учеников.

Как провести онлайн-урок: подводим итоги

Статьи

Заключительная часть цикла «Как провести онлайн-урок». Вы уже узнали, как подготовиться к онлайн-уроку и успешно справились с видеотрансляцией. Онлайн-урок подошел к концу. Все получилось, как вы планировали. Значит, самое время подвести итоги и завершить урок.

Как правильно завершить занятие, чтобы провести последние минуты урока с пользой?

1. Дайте обратную связь

Обратная связь помогает лучше понять учеников и выстроить с ними диалог. На дистанционке это нужно больше, чем обычно. В конце урока похвалите всех учеников за то, что они присутствовали на занятии. Отдельно поблагодарите самых активных за то, что помогали вести занятие и задавали уточняющие вопросы. После похвалы переходите к ошибкам и тому, что не получилось. В конце расскажите, что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в следующий раз.  

2. Попросите учеников поделиться впечатлениями

Дистант — новый формат и для вас, и для учеников, поэтому после занятия попросите ребят поделиться впечатлениями. Задайте ученикам уточняющие вопросы, например, что было самым простым, а что показалось самым сложным, какие задания понравились больше всего и что хочется сделать на следующем занятии. Очень важно, чтобы дети могли смело высказывать свое мнение. Ответы учеников помогут вам вовремя заметить проблемные места и грамотно спланировать дальнейший процесс обучения онлайн. 

3. Проведите опрос

Если у вас есть время, можно создать небольшой опрос с помощью Яндекс.Форм. Онлайн-урок ограничен, поэтому все ученики точно не смогут сказать, что они думают, даже если захотят. Чтобы у всех была возможность выразить свое мнение, предложите ученикам заполнить анонимный опрос. Оптимальный вариант, когда дети отвечают на вопросы в конце урока. Иначе есть риск, что ученики либо забудут про опрос и вовсе его не заполнят, либо к моменту заполнения забудут, что было на уроке.

4. Отправьте ученикам материалы 

После урока обязательно отправьте ученикам презентацию или тезисы урока. У детей должен быть источник информации, куда они смогут обратиться в любой момент на случай, если что-то забудут или захотят повторить. Если задаете домашнее задание или даете инструкцию к проекту, продублируйте их в совместный чат или на почту. Это поможет избежать повторяющихся вопросов от учеников и их родителей.

Инструменты для отслеживания прогресса

На дистанционном обучении, как и на уроках в школе, важно отслеживать результаты детей. Это поможет вовремя выявить трудности и скорректировать образовательный маршрут. Мы выбрали четыре сервиса, которые помогут вам отслеживать результаты учеников.

Журнал в Яндекс Учебнике

В журнале Яндекс.Учебника видна статистика продвижения по каждому ученику: какие задания решил каждый ребенок, с какой попытки и за какое количество времени. Можно посмотреть общую статистику по всему классу.

Язык: русский.

Стоимость: бесплатно.

Документы Google

В общих документах можно отслеживать процесс, отмечать ошибки и комментировать выполнение заданий. Список учеников в таблице может выполнять роль журнала.

Язык: русский.

Стоимость: бесплатно.

Classtime 

Платформа для создания интерактивного материала разных типов и мониторинга учебного процесса.

Язык: русский, английский.

Стоимость: бесплатно с ограничениями. Можно получить расширенную версию для школы.

Formative

Инструмент для оценивания, который позволяет отслеживать прогресс учеников, комментировать процесс и оставлять конструктивную обратную связь. 

Язык: Английский

Стоимость: бесплатно. На время борьбы с коронавирусом открыта бесплатная расширенная версия.

alt

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?