Инструменты Яндекса на службе учителя

Инструменты Яндекса на службе учителя

Статьи

Современные образовательные технологии сейчас предлагают массу возможностей. С их помощью можно забыть о том, что такое проверка тетрадей, удобно и быстро собрать обратную связь, дать задание ученикам, не выходя из дома, при этом распределив его по уровням сложности для каждого ребенка. Благодаря использованию современных технологий можно редактировать документы совместными усилиями, находясь в разных местах. Можно делать уроки более интересными и интерактивными. Особенно удобны для учителя технологии в период дистанта. В этом тексте расскажем, какие инструменты учителям для удобства предлагает Яндекс. Статья основана на серии докладов экспертов на конференции Yet Another Conference on Education.

Яндекс.Формы

Чтобы проводить эффективные и полезные уроки, учителю необходимо получать обратную связь от детей. На очном уроке можно понять, усвоили ли дети материал, получив от них даже невербальную обратную связь. Но в ходе дистанционного урока у педагога нет такой возможности, поэтому на помощь приходят онлайн-инструменты и современные образовательные технологии.

«Мы на каждом уроке используем обратную связь. Когда мы общаемся с детьми, спрашиваем их о чем-то, мы получаем устную обратную связь. Сочинение – письменная обратная связь. Если вы зададите вопрос с несколькими вариантами ответов с помощью Plickers–карт, вы получите автоматическую обратную связь в виде статистики. Именно обратная связь диктует нам, как двигаться дальше», – отмечает учитель начальных классов московской школы №1576 Татьяна Громова

Один из инструментов для сбора обратной связи учителем – Яндекс.Формы. С помощью сервиса можно создавать опросы, проводить тесты и викторины, собирать отзывы и принимать заявки. Для этого нужно создать форму и опубликовать ссылку на сайте, странице в социальных сетях или поделиться ей в мессенджере. 

Чтобы создать форму, нужно войти в аккаунт Яндекса и на главной странице Яндекс.Форм нажать на кнопку «Попробовать». Дальше перед вами появятся варианты, и вы можете сразу выбрать, что хотите сформировать: форму обратной связи для учителя, анкету обратной связи, заявку или регистрацию на мероприятие. Либо можно выбрать функцию «с чистого листа» и создать нестандартную форму с разными вариантами вопросов по вашему желанию.

alt

Интерфейс сервиса интуитивно понятен. Около каждой функции стоит знак вопроса, нажав на который, можно узнать, как и для чего ее использовать. 

alt

Поделившись анкетой, во вкладке «Ответы» вы сможете увидеть, сколько человек ответили на вопросы и какие варианты выбирали. Чтобы увидеть ответы на текстовые вопросы, нужно скачать таблицу с ответами. 

alt

Особенности Яндекс.Форм: 

  • Простая структура. Можно создавать формы из простых блоков, комбинировать их в любом порядке. 
  • Гибкость. Можно выбирать условия, при которых можно или показать или скрыть вопросы в зависимости от предыдущих ответов пользователя. 
  • Публикация. Вы можете опубликовать ссылку на форму, разместить ее на сайте. Любую форму можно сделать публичной или доступной только вашим ученикам. 
  • Интеграция. Вы можете настроить интеграцию с вашей почтой и отправлять туда данные из формы. 

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск – инструмент для хранения файлов на серверах Яндекса. С файлами на диске можно работать с любого устройства, подключенного к интернету. 

С помощью сервиса можно выкладывать в общий доступ документы с актуальной информацией, которая может понадобиться детям или родителям. Например, контакты преподавателей, материалы к урокам, общие фотографии. Кроме этого, с помощью Диска можно работать над заданиями с учениками. 

Чтобы пользоваться сервисом, нужно создать почту на Яндексе или зайти в уже существующий аккаунт и открыть страницу Диска. В открывшемся окне нужно нажать на кнопку «Создать» и создать свой первый файл: папку, текстовый документ, таблицу или альбом. 

alt

Создав папку или документ на Диске, вы можете им поделиться. Чтобы открыть или скачать файл по публичной ссылке, ученикам не нужен личный аккаунт. 

Чтобы ученики могли загружать файлы на Диск, редактировать и удалять их, вам нужно создать папку с общим доступом. В этом случае важно, чтобы у учеников тоже был аккаунт на Диске. Создав папку, нужно выбрать функцию «Настроить доступ» и добавить почтовые адреса учеников. 

Открывая доступ к папке, вы можете предоставить ученику следующие права: 

  • только просмотр – так ученик сможет просматривать и скачивать файлы;
  • полный доступ – ученик сможет загружать новые файлы, изменять и удалять их. 
alt

С помощью Яндекс.Диска можно выполнять разные типы заданий для учеников, давать домашние задания ученикам. Например, работу с текстом. Если у учеников есть аккаунты на Диске и доступ к общей папке, они могут открыть файл, обсуждать его вместе и редактировать. 

Еще один вариант занятия с помощью сервиса – дискуссия о проблемном вопросе. На уроке часто нет возможности выслушать устный ответ каждого. С помощью Яндекс.Диска ученики смогут написать краткий ответ в документе и выложить его в общую папку, где он будет доступен всем. Ученики могут оставить комментарии к ответам одноклассников, дополнить их или выделить, что особенно понравилось. 

Уроки музыки на платформе Яндекс.Учебник

Обычно уроки музыки можно представить себе в живом оффлайн-формате, когда преподаватель может наиграть что-то на фортепиано, а дети поют песни или обсуждают прослушанное музыкальное произведение. Но сейчас школы работают в дистанционном формате и качественный урок музыки провести проблематично. Яндекс.Учебник и Яндекс.Музыка разработали сценарии уроков, которые можно провести онлайн в начальной и средней школе с помощью современных образовательных технологий. 

«Традиционно уроки музыки – очень живой оффлайновый формат, когда  ученики слушают, что им исполняет на инструменте учитель. Учитель рассказывает о том, как устроена музыка и ставит аудиопроизведения. К сожалению, сейчас многие школы вынуждены находиться на дистанционном обучении, и уроки музыки в этом разрезе стали целой проблемой. Их гораздо сложнее проводить, и гораздо сложнее удерживать внимание учеников. Этот инструмент позволяет заново замотивировать детей и сделать так, чтобы они с энтузиазмом и любопытством слушали ваши занятия», – отмечает менеджер проектов Яндекс.Учебника Анастасия Тмур

alt

Каждый сценарий урока разработан с помощью специалистов в области возрастной психологии и ориентирован на определенный уровень обучения с 1 по 9 класс. Вы можете использовать сценарий такого урока в любой момент по вашему желанию.

В каждом сценарии вы найдете:

  • короткий пошаговый план урока;
  • развернутый план урока;
  • произведения для прослушивания на уроке;
  • визуальные материалы к уроку;
  • подсказки, которые помогут вам выстроить работу;
  • ключевые вопросы, которые помогут удержать внимание класса;
  • дополнительные варианты музыкальных композиций, направленные на индивидуализацию учебного процесса в соответствии с интересами детей.
alt

Курсом могут воспользоваться не только преподаватели музыки, но и литературы, МХК, географии и истории. Например, в рамках урока «Музыкальная география» дети узнают, какие народы какую музыку слушают, будут угадывать происхождение того или иного музыкального произведения.

В уроках авторы использовали не только классическую музыку, но и современные композиции. 

alt

Аудиокниги по школьной программе на Яндекс.Музыке

alt

Материалы по литературе делятся на две части – для летнего чтения и материалы к урокам, которую дети проходят в течение учебного года. Так как не все дети успевают прочитать за лето весь список литературы, а некоторые не полностью читают произведение к уроку, эксперты Яндекса решили предоставить детям возможность прослушать книги, что можно делать параллельно с другими делами. 

Все произведения записаны профессионально в формате моноспектакля или спектакля с несколькими актерами. Слушать записи интересно и весело и этим можно заняться даже во время пешеходной прогулки. 

Яндекс.Учебник с моментальной аналитикой

Пытаясь внедрить дифференцированную работу с учениками на уроках, педагоги сталкиваются с увеличивающимся объемом материалов для проверки. Кроме этого, одновременно организовать работу с разными детьми по разным заданиям непросто. Существующие сегодня современные образовательные технологии помогают эти проблемы решить. 

«Первая сложность – многократно возрастающая проверка, вторая – то, что нам тяжело организовать одновременную работу на уроке сразу с несколькими группами детей. Здесь нам на помощь приходят достижения современных технологий. Они могут взять нагрузку на себя», – отмечает главный методист по математике Яндекс.Учебника Марина Рогатова

С помощью сервиса Яндекс.Учебник можно выдавать задания детям по группам или индивидуально отдельным ученикам в зависимости от их темпа, утомляемости и того, насколько хорошо они усвоили ту или иную тему. Сегодня на платформе есть задания для учеников по основным школьным предметам для начальной школы, по математике и русскому языку в 5-6 классах и по алгебре в 7 классе. 

Все результаты учеников на платформе автоматически проверяются системой, и вы сразу можете воспользоваться результатами проверки. Какие ответы может получить учитель благодаря аналитике? 

1. Описание текущей ситуации 

В аналитике вы можете увидеть, кто из детей приступил к работе, над каким заданием они работают прямо сейчас и сколько времени на домашнее задание ученики потратили. Можно детализировать аналитику и посмотреть информацию по каждому заданию для учеников отдельно. 

2. Как действовать дальше 

С помощью аналитики вы можете получить рекомендации и спланировать дальнейшую работу. Сможете понять, какие задания и темы с учениками нужно разобрать, у которых возникли трудности. По итогам каждого занятия вы получаете письмо с аналитикой и рекомендациями. Например, система может посоветовать вам давать задания для детей посложнее или полегче. Кроме того, система формирует отчет об успеваемости за полугодие. 

alt

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?