Развиваем функциональную грамотность школьников вместе с Яндекс.Учебником

§ Подборка заданий ко Дню космонавтики для развития читательской и математической грамотности школьников. 

Развиваем функциональную грамотность школьников вместе с Яндекс.Учебником

Статьи

Что такое функциональная грамотность?

Термин «функциональная грамотность» был предложен ЮНЕСКО в 1957 году. Тогда функциональная грамотность включала в себя умение читать и писать, используемые в повседневной жизни. С тех пор понятие изменялось и дополнялось новыми компонентами. 

Педагог и член-корреспондент РАО Наталья Виноградова в своей книге о функциональной грамотности младших школьников пишет: «Функциональная грамотность сегодня — это базовое образование личности. Ребенку важно обладать: готовностью успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром; возможностью решать различные учебные и жизненные задачи; способностью строить социальные отношения; совокупностью рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремление к дальнейшему образованию». 

Сегодня выделяют следующие компоненты функциональной грамотности: 

– математическая грамотность;

– финансовая грамотность;

– естественнонаучная грамотность;

– глобальные компетенции;

– читательская грамотность;

– критическое мышление.

Какие есть сложности с функциональной грамотностью?

Регулярно в мире проходит оценивание функциональной грамотности школьников с помощью таких тестов, как PIRLSTIMSSPISA. Традиционно Россия находится в середине рейтинга PISA: 30-37 место из 74. Причины невысоких показателей — оторванность школьных заданий от реальности и недостаточное количество материалов для подготовки.

Разработать материалы для международного тестирования непросто — они должны соответствовать ряду критериев. Например, информация должна быть новой для школьников, но не привязанной к содержанию других предметов. Задания должны проектировать жизненную ситуацию и быть доступными для детского восприятия. 

Развивать функциональную грамотность в школе нужно на протяжении всего обучения. Важно не «натаскивать» учеников на новый тип заданий, а учить работать с информацией в непривычной ситуации и применять знания для достижения цели.

Функциональная грамотность школьников в Яндекс.Учебнике 

Методисты Яндекс.Учебника, ориентируясь на международные исследования PIRLS, TIMSS, PISA, создали подборку заданий для развития читательской и математической грамотности учеников 1–5-х классов. В зависимости от ваших целей вы можете выбрать более простые и более сложные задания. Для младших учеников мы предлагаем задания для развития базовых умений, а также упрощенные задания следующего уровня. Чем старше ученики, тем больше усложняется предлагаемый материал. Для удобства каждое задание содержит методические комментарии с подробным описанием умений, на которые направлено данное задание.

Для развития функциональной грамотности школьников мы выбрали тему космоса. Сложность заданий увеличивается не только за счет структуры текстов, но и за счет их содержания. От простых тем для детей 7–9 лет: животные в космосе, жизнь космонавтов, мы переходим к более сложным, требующим навыков абстрактного мышления: космические аппараты, Луна, космический мусор.

Читательская грамотность школьников

Читательская грамотность включает в себя умение умение понимать и использовать прочитанное, соотносить информацию со своим опытом и знаниями, интерпретировать ее.

Работая с заданиями Яндекс.Учебника, начните с небольшого количества карточек. Не забывайте, что внимательное чтение требует от младших школьников больших усилий. Внимательно отслеживайте движение и трудности, с которыми сталкиваются ученики. Если детям трудно, выдайте более простые карточки из этого класса или задания предыдущих классов. Если ученики справляются хорошо, не спешите и не забегайте вперед.

Ниже — пример задания для формирования читательской грамотности в первом классе. В тексте нужно найти информацию и соотнести ее с рисунком. Само по себе это достаточно сложное умение. Но за счет того, что материал и уровень сложности текста подходит ученикам этого возраста, задание по силам первоклассникам.

Пример задания для формирования читательской грамотности школьников
Пример задания для формирования читательской грамотности школьников

Математическая грамотность школьников

Математическая грамотность — это способность применять математику для решения проблем реального мира. Решение  включает в себя этап переформулирования проблемы на математическом языке, этап решения уже математически сформулированных задач и этап интерпретации полученных результатов в контексте исходной проблемы.

Выдав детям карточки Яндекс.Учебника, контролируйте процесс и результаты выполнения заданий. Настройте ребят на то, что задания интересные, но непростые, и их цель — научиться применять математику в необычных ситуациях. 

Как правило, ученики ошибаются в двух случаях: не могут подобрать способ решения или делают ошибку в вычислениях. В первом случае выдайте детям более простые задания этой подборки — можно взять задания предыдущих классов. Если путь решения проблемы был выбран верно, но допущена ошибка в вычислениях, повторите с учениками соответствующие правила. Для этого выдайте карточки с более традиционными заданиями из основного раздела библиотеки.

Посмотрите пример задания на формирование математической грамотности для первого класса. Ученики получают опыт применения математики  для решения проблемы. Заполняя пропуски в предложениях, дети учатся решать поставленную проблему по указанному плану, они выполняют необходимые вычисления и дополняют вывод.

Пример задания для формирования математической грамотности школьников
Пример задания для формирования математической грамотности школьников

alt

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?