Как преподавать новый материал на дистанционном обучении в школе

§ Яндекс.Школа — помощник учителя на дистанционном обучении в российской школе.

Как преподавать новый материал на дистанционном обучении в школе

Статьи

При вынужденной перестройке на дистанционное обучение в школе есть риск, что большая часть учебного материала, в том числе нового, уйдет на самостоятельную отработку. Это может оказаться не самым эффективным решением: глубина понимания пострадает, а у детей из-за нехватки живого общения возникнет чувство изолированности.

Как перенести объяснение нового материала в онлайн и сохранить живое взаимодействие с учениками даже в дистанционном режиме? В помощь педагогам, ученикам и родителям Яндекс и Центр педагогического мастерства запустили Яндекс.Школу. Это образовательная инициатива, которая объединяет несколько бесплатных сервисов для дистанционного обучения в школах России. Рассказываем, как они помогут в удаленном объяснении теории.

Проведите видеоурок в Яндекс.Учебнике

Теперь в Яндекс.Учебнике можно не только выдавать задания, но и проводить полноценные видеоуроки для детей онлайн. Вам нужно запланировать урок на платформе Яндекс.Учебника, предупредить учеников и в нужное время подключиться с видео. 

Во время трансляции вы сможете показывать ребятам свой экран. Это заменит и доску, и проектор. Просто откройте презентацию или удобный редактор, в котором будете записывать важные моменты.

alt

Ученики смогут общаться с вами и друг с другом через чат. Кроме сообщений, в нем можно обмениваться файлами. Вы можете присылать ребятам презентации и просить их скидывать вам картинки или фотографии. Чат будет доступен и после урока — ничего не потеряется.

Посмотрите подробную инструкцию к видеоурокам в Яндекс.Учебнике и приступайте!

Отправьте класс на трансляцию Яндекс.Уроков

Чтобы выкроить время на освоение инструментов дистанционного преподавания, отправьте учеников на урок коллеги. Яндекс.Уроки — это прямые эфиры от опытных педагогов для 5–11 классов. Уроки подготовлены совместно с Центром педагогического мастерства и соответствуют школьной программе.

Подберите нужные занятия в расписании, предупредите учеников о времени и дайте им ссылку на трансляцию. Регистрироваться не нужно.

Посоветуйте старшеклассникам Яндекс.Репетитор

Яндекс.Репетитор содержит материалы для подготовки к экзаменам в 9 и 11 классах. Ученикам доступны задания по 14 предметам и видеоуроки. Еще они смогут воспользоваться поисковой базой по образовательным материалам: докладам, рефератам и разборам задач. 

Все задания аналогичны тем, что будут использоваться на экзамене. Их составляют эксперты, в том числе авторы «СтатГрада». По каждому предмету есть тренировочные варианты и ответы с разборами. Каталог заданий и материалы для подготовки к экзаменам обновляются каждую неделю.

Послушайте вебинары на Я Учителе

Мы подготовили материалы, которые помогут вам перестроиться на дистанционку. 

Чтобы разобраться с образовательными сервисами Яндекса вместе с живым человеком, записывайтесь на вебинар. Вебинары проходят каждый день. Посмотрите расписание и выберите подходящее время.

Если вы хотите глубже разобраться с организацией дистанционного обучения, пройдите онлайн-курс «Как начать преподавать дистанционно». Там вы разберетесь, как планировать учебный период в новом формате, корректировать программу, эффективно проводить видеоуроки для детей онлайн и подключать к образовательному процессу родителей.
Если у вас мало времени, посмотрите короткую методичку «Дистанционное обучение в школе».

alt

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?