7 способов повысить вовлечённость учеников в урок

7 способов повысить вовлечённость учеников в урок

Статьи

С проблемой вовлеченности учеников сталкиваются все учителя. Дети могут отвлекаться, разговаривать, заниматься посторонними делами. Такому поведению есть множество причин: неблагоприятная обстановка в семье, гиперактивность ребенка, отсутствие желания учиться, незаинтересованность в предмете.

Если с психологическими причинами поможет справиться школьный психолог, то сделать урок более интересными и увлекательным — задача учителя.

Автор блога о современной школе на платформе Classcraft и учитель с двадцатилетним стажем Кейси Браун предлагает семь способов, которые помогут вовлечь всех детей в учебный процесс и заинтересовать предметом: 

1. Используйте разные методики преподавания

Если каждый урок вы большую часть времени объясняете новый материал и даете одинаковые задания, будьте готовы к тому, что ученики быстро потеряют интерес и начнут отвлекаться. Ваша задача — использовать максимальное количество инструментов. Устройте урок-игру. Поделите класс на две команды и устройте дебаты. Разбейте учеников на пары и позвольте самим проверить знания друг друга. Школьникам тяжело несколько часов подряд усваивать новые знания, ведь кроме вашего урока у них есть и другие. Чем креативнее ваше занятие — тем больше шансов, что материал будет полностью усвоен.

2. Создайте дружественную и доверительную атмосферу

Второй способ повысить вовлеченность детей — это создать атмосферу дружбы и доверия. Международные исследования подтверждают, что положительные отношения между учителем и учениками влияют на многие показатели: обеспечивают чувство безопасности, развивают навыки общения со сверстниками, поднимают самооценку и улучшают академические успехи. 

Лучший учитель для школьников — это тот, кому они могут довериться, обратиться с любым вопросом, не касающимся темы урока.

Создание дружественной атмосферы на уроке не требует больших усилий. В начале уроке расскажите интересную новость и обсудите ее с учениками, пошутите, поинтересуйтесь, что они проходили на предыдущем уроке, узнайте, кто болеет. Вы можете создать свою небольшую традицию, например, учитель одной из американских школ придумал особенное приветствие для каждого ученика.

3. Технологии — ваш помощник 

Использование современных технологий даст вам большое преимущество: правильно подобранные цифровые инструменты подсказывают разные методики, экономят время, мотивируют детей и позволяют отслеживать результаты. 

Время урока ограничено, поэтому выполнений заданий на время неизбежно создает стрессовую ситуацию для ученика: кто-то справляется за отведенное время, но многие ученики не успевают. Обратный отсчет нервирует и не дает сосредоточиться. Технологии помогают выстроить индивидуальное обучение. Каждый ребенок не ограничен по времени и может работать в своем темпе.

С технологиями учитель экономит время на подготовку к урокам и проверку заданий. Например, в Яндекс.Учебнике можно собрать урок из пятнадцати заданий за 15 минут. Сэкономленное время можно потратить на на изучение дополнительных материалов и общение с коллегами.

4. Не бойтесь проектной работы

Проектная деятельность — это способ максимально вовлечь в работу весь класс.

Во время работы над проектом дети учатся выявлять проблемы и ставить цели, искать информацию и планировать свои действия, анализировать и делать выводы. 

Проектная деятельность — это возможность развить навыки командной работы. Нужно просто поделить учеников на группы, например, с учетом их интересов, увлечений или навыков.

Задача учителя — дать общее направление работы, помочь с определением целей, высказывать предположения и просто наблюдать. Ваши ученики точно вас удивят.

5. Дайте ученикам свободу выбора

Еще один способ повысить вовлеченность учеников — дать им немного свободы и самостоятельности. В школе свобода выбора учеников ограничена: расписание составляют не они, приходится носить школьную форму. Небольшой элемент самостоятельности можно добавить в каждый урок. Позволяйте ученикам иногда выбирать место, где они хотят сидеть или напарников для групповой работы.  Предложите самостоятельно выбрать стихотворение для чтения вслух или страницу в задачнике, с которой класс будет решать примеры. 

Покажите ученикам, что самостоятельность предполагает ответственность. Когда ребенок делает выбор, он отвечает за последствия этого выбора.

6. Добавьте элемент игры

Обучение — самая важная функция любой игры, ведь с самого рождения дети привыкают учиться через игры. Игровые элементы в уроке снимут напряжение и помогут закрепить новый материал. Например, чтобы запомнить новые слова на английском языке, можно поиграть в «Крокодила». Исторические даты легче учить, разгадывая шарады. 

Игра на уроке — это еще и дружеское соревнование. Ученики стремятся обогнать друг друга, быть лучше, поэтому полностью вовлекаются в процесс.

7. Добавьте больше жизни

Ученикам проще вовлечься в происходящее, когда они понимают, как это связано с реальной жизнью. У каждого ребенка есть свои увлечения — используйте их в качестве примеров и тем для обсуждения.

Как организовать урок музыки? Послушайте любимую музыку ваших учеников. Как научить детей обращаться с процентами? Предложите посчитать, как меняются цены в «черную пятницу».  Как объяснить, что загрязняет окружающую среду? Проведите урок сортировки мусора. Актуальные примеры из жизни всегда интереснее однобоких примеров из учебников.

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?