10 необычных способов проверить знания

10 необычных способов проверить знания

Статьи

Мало кто из учеников любит контрольные работы. Это дополнительный источник стресса: дети волнуются, боятся получить низкую оценку. Как сделать, чтобы проверочные работы не пугали, а были веселыми и приятными? Мы выбрали 10 заданий, которые помогут вам оценить знания учеников. 

1. Викторина

Пусть каждый напишет пять вопросов об изученной теме. После этого попросите детей поменяться вопросами и ответить на них. Когда задание будет выполнено, ученики должны проверить ответы друг друга.

2. Три изложения

Попросите учеников написать три коротких изложения о пройденной теме: из 10–15, 30–50 и 75–100 слов. Чтобы выполнить задание, детям придется вспоминать дополнительные факты и детали. 

3. Письмо из прошлого

Задание пригодится учителям истории и литературы. Попросите ученика представить, что он человек из прошлого, который пишет письмо другу из той же эпохи и рассказывает о событии, которое только что произошло. Важно не только описать событие, но и выразить свое отношение к нему. Такое задание помогает развивать критическое мышление. 

4. Задание с подвохом

Дайте ученикам несколько утверждений. Одни — правдивые, другие — с небольшими ошибками, третьи — полностью ложные. Задача учеников — найти верные утверждения, исправить ошибки и объяснить свой выбор.

5. Четыре угла

Если помещение класса позволяет — устройте упражнение «Четыре угла». Каждый угол кабинета будет обозначать вариант ответа. Ученики находятся в центре классе. Вы задаете вопрос. Задача детей — встать в тот угол, который соответствует правильному ответу. 

6. Три-два-один

Попросите учеников написать три вещи, которые они узнали на уроке, две вещи, которые они хотят изучить дополнительно, и один вопрос, который остался непонятным или вызвал трудности. Вы можете менять эту комбинацию и адаптировать её к целям урока.

7.  Таблица открытий

В конце урока каждый ученик должен написать ответ на пять вопросов:

Что мы делали в классе?

Почему мы это делали?

Чему я научился сегодня?

Как я могу это применить?

Какие вопросы остались?

8. Пазл

Поделите класс на три или четыре группы. Дайте группе общее задание. При этом каждый участник команды получает свое мини-задание. Задача ученика — найти информацию по своей теме и поделиться со всей командой. На основе этих данных каждая команда должна подготовить презентацию о проделанной работе.

9. Топ-10

Составьте с учениками рейтинг занятия. Попросите их написать 10 фактов, которые они узнали на уроке, и расставить их по степени важности.

10. Входной билет

Небольшое задание в начале урока покажет, насколько дети усвоили прошлую тему. Скажите, что задание — входной билет на урок. Новое занятие начнется после того, как дети ответят на вопросы. На выполнение даётся пять минут.

alt




 

Больше по теме

Статьи

II Всероссийская конференция Яндекс Учебника

Статьи

Как управлять результативностью учеников в информатике

​​Какие инструменты и методики помогут современному учителю

Статьи

Современные тенденции в обучении программированию в школе

Практические советы: преодолеть барьеры в преподавании

Статьи

Как вовлечь детей в информатику

Практические советы

Статьи

Как школьные кружки влияют на выбор профессии девочек и мальчиков

Результаты опроса  Яндекс Учебника

Статьи

Зачем раскладывать образование на навыки, и как это работает в Яндекс Учебнике

Школьники осваивают навыки неравномерно, а педагогам не хватает удобных инструментов для отслеживания прогресса каждого ребёнка. Мы поговорили с экспертами из НИУ ВШЭ, МГПУ и Яндекс Учебника о том, что такое доказательный подход в образовании, как опора на навыки позволяет добиться лучших образовательных результатов, а также о том, что лежит «под капотом» рекомендательной системы Учебника.

Статьи

Как учителю найти подход к каждому, чтобы дети учились лучше?